苏州会计
您现在的位置:首页 > 苏州注册税务师 >

注册税务师《税法》精选难度例题



    (3)生产领用化妆品成本520万元
    (4)销售化妆品结转的营业成本650万元;营业费用100万元(其中广告费40万元);管理费用200万元(其中:交际应酬费26万元,资助给本企业投资的科研机构的研究开发费15万元、职工福利类支出30万元);财务费用20万元(全部为生产经营所需向银行借入的借款利息)
    (5)通过非盈利的社会团体捐赠给贫困地区现金捐款38万元;税收滞纳金1万元;合同违约金2万元。
    (6)国库券利息收入5万元;从境外分支机构分得税后利润76万元(已在境外按25%税率纳税);直接出借给其他企业资金所取得的利息收入10万元。
     <帮主注:境外分回税后利润可能给错了,应是75,这样做下来,才与标准答案一致>
    (7)已在成本、费用中列支的工资总额为200万元;按规定计提了职工工会经费4万元,职工教育经费3万元。

要求:计算该企业应纳VAT、消费税、城建税、教育费附加和所得税。

我做的答案:
VAT:1638/1.17*17%-85-(12-2)*7%=152.3          与标准答案完全一致
消费税:1638/1.17*30%-520*30%=264            与标准答案完全一致
营业税:80*5%+10*7%=4.7万元                  与标准答案完全一致
以下是所得税的计算:
    会计利润:1638/1.17-650-264+(80-90*(1-2/10)-4.7)-100-200-20-38-2+5+10=144.3
        交际应酬费超标:26-(1400+80)*0.005=18.6
        资助关联科研机构的研究开发费不得列支:15万元
        福利费开支超标:30-200*14%=2
    应纳税所得额:144.3+18.6+15+2=179.9
    所得税额:179.9*15%=26.99
        境外补税:76/(1-25%)*(33%-25%)=8.11
应交:26.99+8.11=35.10万元。                   标准答案应纳所得税 34.99万元

21.张某为企业总经理,实行年薪制。2001年收入情况如下:
    (1)1至12月每月基本收入1500元
    (2)因成绩突出,上级以股份形式奖励企业部分量化资产10万股,每股1元
    (3)12月,根据经营业绩,得到效益收入36000元
    (4)年终利润分配,每股分配红利0.10元
    (5)受聘某高校兼职教授,上半年每月四次到该校上课,每次报酬500元
    (6)应出版社之约,对某专著审稿,取得收入5000元
    (7)为某单位提供技术服务和帮助,取得收入28000元

要求:计算该个人全年应纳个人所得税。

我做的答案:(结果与标准答案完全相符)
(1)工资:[(1500-800)*10%-25]*12=540
(2)奖股:免税
(3)计算年薪:{[(36000+1500*12)/12-800]*15%-125}*12-540=4620
(4)股利:100000*0.10*20%=2000
(5)上课:(500*4-800)*20%*6=1440
(6)审稿:5000(1-20%)*20%=800
(7)技术服务28000(1-20%)*30%-2000=4720
1-7合计:14120

22.投资者A、B、C、D、E五人投资成立一合伙制企业,注册资本为30万元,各合伙人的投资比重依次为35%、25%、20%、15%、5%。合伙协议约定,年终利润分配按投资比重确定。2001年该企业全年生产经营和其他所得20万元。

要求:(1)计算该企业全年应纳个人所得税
(2)如果合伙协议未明确利润分配办法(分配比例),计算该企业全年应纳个人所得税。

我做的答案:(结果与标准答案完全相符)
(1)
A、200000*35%*35%-6750=17750
B、200000*25%*35%-6750=10750
C、200000*20%*30%-4250=7750
D、200000*15%*30%-4250=4750
E、200000*5%*10%-250=750
以上A-E合计:41750元
(2)(200000/5*30%-4250)*5=38750 元

23.陈某作为投资者,分别在甲、乙、丙三地依次注册登记A、B、C三个个人独资企业。2001年,B、C两企业分别确认的应纳税所得额为3万元和4万元。A企业(主营餐饮)2001年主营业务收入400万元,主营业务税金及附加22万元,主营业务成本250万元,营业费用和管理费用60万元。已在成本费用中列支的部分项目如下:
(1)从业人员(40人)工资薪金72万元,陈某工资6万元,计提职工福利费、工会经费和职工教育经费共13.65万元,计税工资每人960元/月。
(2)陈某本人生活开支3万元
(3)广告费7万元,业务宣传费2万元,业务招待费12万元。
(4)直接捐助给某重点中学现金6万元

要求:计算陈某全年预缴和次年汇算清缴应补(退)个人所得税
注:地方税务机关规定,投资者费用扣除标准按个人所得税“工薪所得”(每月800元)计算。

我做的答案:(讨论稿)
    B企业预缴:30000*30%-4250=4750               (与标准答案完全相符)
    C企业预缴:40000*30%-4250=7750               (与标准答案完全相符)
    A企业:
        会计利润:400-22-250-60=68万元
            业主工资:不准列支:+6万元
            工资超支:72万元-960*40*12=25.92万元
            不得计提福利费等:+13.65万元
            生活支出:+3万元
            广告、业务宣传费超支:7+2-400*2%=1万元
            招待费超支:12-400*0.005=10
            直接捐赠,不得列支:+6
        应纳税所得额:133.57万元                           标准答案是1245460元
    A应就地预缴所得税:(133.57+800*12/10000)*35%=47.09万元   标准答案是429161

这都算不对,以下简单地按金额比例分配问题,先不用说了吧:
这是标准答案的后几步:
  (4)年终汇算清缴个人所得税 453661元
  (5)分摊各企业应纳个人所得税
A:429520.19元 B:10346.06元 C:13794.75元
  (6)各企业应补个人所得税
A:359.19元 B.5596.06元 C.6044.75元
--------尚未提供标准解答,可能网友lizhiman(上海Q:22355623)给漏了

24.某研究所资深研究员胡教授2001年收入如下:
    (1)“兼职收入”栏:1至2月份,受聘为某单位讲课,每月四次,每次800元;7月份,参与某单位一技改项目的咨询得到的收入。
    (2)“其他收入”栏:五月份,国家发行的金融债券的利息收入;六月份,中奖收入(已扣除通过政府机关捐助给贫困地区的款项20000元);10月份,报刊上刊登文章取得的稿酬;11月份,国家科技部给予的科学进步奖;12月份,2000年12月份存入银行的一年期储蓄存款利息。
    (3)“境外收入”栏:3月份,从A国取得的稿酬;4月份,从A国取得的特许权使用费;8月份,从B国取得的外国企业年终分配的红利。该个人2000年在A国演讲报告取得收入30000元,在A国已纳税5300元。
单位:元
月份 基本工资 职务津贴 资料费 月度奖金 特殊津贴 年终奖金 工薪小计 兼职收入 其他收入 境外收入/已在境外纳税
1 1600 500 300 500 - - 2900 3200 - -
2 1600 500 300 500 - - 2900 3200 - -
3 1600 500 300 500 - - 2900 - - 20000/2000
4 1600 500 300 500 - - 2900 - - 30000/4000
5 1600 500 300 500 - - 2900 - 5000 -
6 1600 500 300 500 - - 2900 - 20000 -
7 1800 600 300 500 - - 3200 4500 - -
8 1800 600 300 500 ? - 3200 - - 4000/1000
9 1800 600 300 500 - - 3200 - - -
10 1800 600 300 500 - - 3200 - 1500 -
11 1800 600 300 500 - - 3200 - 3000 -
12 1800 600 300 500 10000 6000 19200 - 2000 -
合计 20400 6600 3600 6000 10000 6000 52600 10900 31500 54000/7000

要求:计算该个人全年应纳个人所得税(不考虑该个人应上缴并负担的四项社会保障缴款)。

标准答案

(1)工薪所得:
[(2900-800)×15%-125]*6+[(3200-800)×0.15-125]*6+(6000*0.20-375)=3375
   (2)研究院特殊津贴10000元免税
(3)兼课: (3200-800)×20%*2=960
(4)咨询:4500*(1-0.20)*0.20=720             (5)金融债券利息免税
(6)偶然所得(40000-12000)*0.20=5600   [捐赠限额=(20000+20000)*0.30=12000<20000]
(7)稿酬(1500-800)*0.20*(1-0.30)=98         (8)科技部奖金免税
(9)储蓄存款:2000*0.20=400
(10)A国抵扣限额=20000*0.8*0.2*0.7+30000*0.8*0.2=2240+4800=7040>2000+4000=6000,上年有A国未抵扣完的100元[5300-30000*(1-0.20)*0.30-2000],应补缴个人所得税=7040-6000-100=940;
B国抵扣限额=4000*0.20=800<1000,不补税.
(11) 合计应纳个人所得税=3375+960+720+5600+98+400+940=12093

上一页 1 2 3 4 5 6

课程推荐

  • 初级会计职称特色班
  • 初级会计职称精品班
  • 初级会计职称实验班
课程班次 课程介绍 价格 购买
特色班

班次特色
含普通班全部课程+服务。同时开通模拟考试题库,题库以考试大纲为主导,准确把握考试重点、难点与考点,教授答题思路与方法,剖析历届考试失分规律,指明考试中“陷阱”、“雷区”和“误区”所在。帮助考生减少答题失误,助学员高分过关。
课程组成
基础学习班+习题精讲班+考前冲刺班+模拟考试系统+在线答疑+电子版教材

290元/一门
580元/两门
购买
课程班次 课程介绍 价格 购买
精品班

班次特色
含特色班全部课程+服务,同时为开通精品班的学员配备相应的直拨咨询号码,专人答疑,建立完善的学员信息库,及时回访跟踪,了解学员学习情况,督促学习,提高学员学习效率。
课程组成
基础学习班+习题精讲班+考前冲刺班+模拟考试系统+在线答疑+电子版教材+ 赠送会计基础财经法规课程、题库+会计实务课程+当前不过,下期免费学

480元/一门
960元/两门
购买
课程班次 课程介绍 价格 购买
实验班

班次特色
含精品班全部课程+服务,实验班学员享受班主任制教学制度,并签署协议,当期考试不通过退还该课程学费(必须参加当期考试)。选报实验班课程的学员,还将免费获赠上期考试同科目下其他所有名师主讲的课程!
课程组成
基础学习班+习题精讲班+考前冲刺班+模拟考试系统+在线答疑+电子版教材+ 赠送会计基础财经法规课程、题库+会计实务课程+考试不通过,学费全额退

1000元/一门
2000元/两门
购买
  • 初级会计职称机考模拟系统综合版

专业知识水平考试:
考试内容以管理会计师(中级)教材:
《风险管理》、
《绩效管理》、
《决策分析》、
《责任会计》为主,此外还包括:
管理会计职业道德、
《中国总会计师(CFO)能力框架》和
《中国管理会计职业能力框架》
能力水平考试:
包括简答题、考试案例指导及问答和管理会计案例撰写。

专业知识水平考试:
考试内容以管理会计师(中级)教材:
《风险管理》、
《绩效管理》、
《决策分析》、
《责任会计》为主,此外还包括:
管理会计职业道德、
《中国总会计师(CFO)能力框架》和
《中国管理会计职业能力框架》
能力水平考试:
包括简答题、考试案例指导及问答和管理会计案例撰写。

更新时间2020-08-27 10:57:10【至顶部↑】
联系我们 | 邮件: | 客服热线电话:4008816886(QQ同号) | 

付款方式留言簿投诉中心网站纠错二维码手机版